Без рубрики

Как избежать проблем с речью у ребёнка и вовремя их распознать?

Проблема с речью частая проблема у детей. И если вовремя её не устранить, то она будет ухудшаться. Мы подготовили для вас несколько советов от логопеда о том, как помочь ребёнку говорить правильно:

1. Чаще разговаривайте с ребёнком. Если есть возможность, то совмещайте разговор с малышом, когда вы готовите, занимаетесь домашними делами, едите в общественном транспорте и т.д.

2. Следите за своей речью и учите малыша правильному построению фраз и предложений.

3. Не торопите ребёнка ответить на ваши вопросы. Пусть он подумает и сформулирует верно выстроенные ответы.

4. Просите малыша пересказывать рассказанные истории, сказки и т.д.

5. Помните, что любой образовательный процесс лучше проводить в игровой форме.

6. Не забывайте о речевом образовании ребёнка. Не ждите, пока он вырастет, научится говорить и т.д. С ранних лет важно следить за тем, как вы и он говорите.

Также логопед ЦСК “Притяжение” Ольга Александровна Новикова отмечает: “Всё идёт от родителей. Если они правильно разговаривают с ребёнком и занимаются им, а он может ответить и без труда запоминает верные фразы, то это норма. Но есть такие речевых патологии, когда ребёнок, не понимает обращенную к нему речь, либо понимает, но не может ничего сказать, не идёт на контакт”.

Ольга Александровна говорит, что это может быть следствие родовых травм, гипоксии плода во время беременности родителей, болезни ребёнка в младенческом возрасте, когда затронуты отделы головного мозга отвечающие за речь. Отсутствие речи в данном случае является
сигналом для обращения родителей к дефектологу и дальнейшей коррекции.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *