О проекте

Фотовыставка создана для привлечения внимания к простым человеческим историям, к судьбам настоящих героев, о которых мы мало знаем и которым не уделяли, в отличии от фронтовиков, должного внимания все эти десятилетия.

Идея показать землякам и всей России трудовой подвиг старшего поколения во время войны в виде фотографий неслучайна.

В 2023 году город Иваново присоединился к данной выставке.

Козлов Владимир Иванович

История ветерана

Козлов Владимир Иванович (род. 1931 г.) был подростком, когда началась Великая Отечественная война. Он коренной житель города Иваново: вовремя и после войны жил в нашем городе. Во время войны учился, помогал семье, от школы ездил в колхозы работать, на лошадях пахать, сажать овощи. Было очень тяжело и трудно.
Отец Владимира был на фронте, и подростку приходилось делать всю мужскую работу, ведь жила семья в частном доме, и всю тяжелую бытовую работу делал Владимир.
Владимир Иванович отмечает: «Наше командование не надеялось, что в Москве немцев остановят, и соседние области окапывались, копали противотанковые рвы по всему периметру города Иваново, чтоб не проехали на территорию. Начали собирать бумагу, железо, на фронт посылали книжки, добрые письма.»
Люди постоянно голодали. Хлеб давали по карточкам, конечно, была норма, рабочим за станком 800 грамм хлеба, служащим (врачам, учителям) 600 грамм, пожилым и инвалидам 400 грамм, а детям – 250 грамм хлеба. Ещё за работу могли дать картошку, зерно, срывали с деревьев фрукты, ягоды и орехи, в общем, всё что можно есть. В колхозе раз в неделю выдавали сельскохозяйственную продукцию, и Владимир с утра бежал за ним, пока не разобрали, а потом приносил всё домой.
По-прежнему газета «Рабочие край» выходила, из неё узнавали, по радио слышали, и ещё письма с фронта читали. На разные ситуации реагировали по-разному, например, когда закончилась война все плакали и радовались, так как очень все ждали победу.
По стране и на фронте была бомбёжка, стреляли из всех оружий, а в Иваново войны не было, жили в тылу, Владимир вспоминает: «нас точно никогда не бомбили, мы слышали только звуки пролетающих снарядов.

В наш город много кто приезжал эвакуироваться, большая часть из Ленинграда, мы им помогали чем могли, делились одеждой, помогали с жильём».

Семенов Иван Алексеевич

История ветерана

Семенов Иван Алексеевич (род. 1930 г.) во время войны жил в Ивановской области в деревне Лиходомово. В годы Великой Отечественной войны работал в сельском хозяйстве, в сплавной (срезали деревья и обрабатывали в плоты, переплавляли по Волге). Иван вспоминает: «ели хлеб, который делали из шелухи из-под зёрен льна. Нас спасал огород, ели то, что там могли вырастить.»
Время было тяжёлое и голодное. Иван Александрович жил у бабушки с дедушкой, и связался с мальчишками. Однажды, в начале месяца, у него украли хлебную карту, целый месяц голодал. Ивана выгнали из дома, и он вернулся обратно к родителям в деревню, заниматься сельским хозяйством.
После работал на прядильной фабрике. В строительном деле себя попробовал (строили дома, детские сады), еще был одно время сапожником. В общем почти в каждой профессии себя попробовал.
Дух поддерживать помогала игра на гармошке, в основном играл частушки.

Озерова Надежда Ивановна

История ветерана

Озерова Надежда Ивановна (род. 1927 г.) во время Великой Отечественной войны была подростком и работала наравне со взрослыми. В это время она жила в Ивановская область, Гаврилово – Посадский р-н, д. Минееха.
Годы были тяжёлые-голодные, они никогда не забудутся. С самого начала войны она работала на болотах, рубили лёд для добычи торфа (тяжёлая, мужская работа). Как и все питались хлебом и водой. А летом лесными ягодами и грибами.
Самым трудным в те годы был страх смерти и, конечно же, голод.
После войны, с 18 лет работала в колхозе, поднимала сельское хозяйство.