С 6 по 10 июля в городе Ярославль прошёл I Всероссийский слёт детских общественных советов при Уполномоченных по правам детей в субъектах РФ. От нашей области на слёт были делегированы Ефим Смирнов, Председатель Детского общественного совета Ивановской области, Матвей Чистяков, Председатель Ивановской городской ученической Думы.
В первый день состоялось знакомство делегаций, которых на слёте было 76 из различных субъектов России – от Калининграда до Камчатки. Затем участники отправились к КЗЦ «Миллениум» для съёмок флешмоба «Быть» в поддержку семьи и детей. Вечером первого дня состоялась встреча с А.С. Ковтунцом, Президентом Международного кинофестиваля семейного и детского кино «В кругу семьи», который в эти дни проходил в Ярославле. Александр Сергеевич ответил на вопросы детей, как о работе слёта и фестиваля, так и на личные, например об искренности в творчестве и работе.
Второй день был ознаменован яркими церемониями открытия Слёта и Кинофестиваля. На открытии слёта присутствовали уполномоченные по правам детей в субъектах РФ, а также Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка А.Ю. Кузнецова. Во время открытия команды участников показали свои видеовизитки, которые готовили до приезда на Слёт, а затем смогли задать вопросы Анне Юрьевне. Такой возможностью воспользовался Ефим и задал вопрос про борьбу с вредными привычками детей. Закончилась церемония открытия Слёта флешмобом «Быть» перед жителями и гостями города Ярославль.
Все участники Слёта были приглашены на торжественное открытие Международного кинофестиваля «В кругу семьи»: прошлись по красной дорожке, спели песни с группой «Сплин», Юлией Савичевой и Максимом Леонидовым, посмотрели премьеру фильма «Дорогой папа», который скоро выйдет на большие экраны.
Третий день Слёта был отведён под образовательные мастер-классы по актёрскому мастерству, блоггерству, психологической разгрузке, сценарному и режиссёрскому делу. Наши делегаты снова отличились и были признаны самыми активными участниками сразу на нескольких площадках. В конце дня участники отправились в Театр Юного Зрителя на спектакль «Маленькие трагедии», игра актеров тронула каждого, зал долго не отпускал их бурными аплодисментами.
9 июня каждая команда целый день создавала, снимала и монтировала видео на заданную тематику: пилотная серия сериала, короткометражка, ток-шоу, социальная реклама, вайн и другие. Ролики получились очень искренними и трогательными, во многих были задеты острые проблемы современности. Организаторы отметили, что будущее кинематографа в надежных руках.
Завершился слёт большой дискотекой и трогательной свечкой с искренними словами, слезами, добрыми пожеланиями и обещаниями обязательно встретиться вновь. Уезжать нам совсем не хотелось, ведь это тот опыт, который запомнится на всю жизнь!

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *