В нашем Центре с декабря 2020 года работает музейная экспозиция «Иваново-город трудовой доблести».

В 2020 году наша страна отмечала 75-летие победы в Великой Отечественной Войне. 1418 дней длилась самая кровопролитная война. В ходе нее были разрушены более 1700 городов и 70 тысяч сел и деревень, более 11 миллионов человек сложили головы на полях сражений. 

По данным областного военного комиссариата, только за первые полгода войны с территории Ивановской области в действующую армию было призвано и мобилизовано более 230 тысяч человек. Это составило около 69 % мужчин призывного возраста. Из-за всеобщей мобилизации на фабриках остались одни женщины. Им приходилось работать несколько смен подряд, обслуживать десятки станков для того, чтобы помочь своим близким, ушедшим на фронт, чтобы солдаты ни в чем не нуждались. И, несмотря на то, что Иваново в те годы было «текстильным краем», на предприятиях нашего города с начала войны стали выпускать продукцию военного назначения.

В музейной экспозиции, вы можете найти: образцы ткани тех времен, письма с фронта, личные вещи и награды участников войны – работников предприятий, кобуры и ремни, атрибуты военного времени, сохранившиеся гильзы, подошвенная резина и многое другое.


Также в рамках музейной экспозиции «Иваново – город трудовой доблести» была создана интерактивная карта, на которой располагаются предприятия тех времен:

БИМ

Красная Талка

Ивановский химзавод

Ивановский механический завод

166 Стационарные авиационные ремонтные мастерские (166 САРМ), аэродром Иваново – Южный

Швейный завод №3 Народного комиссариата минометного вооружения

Ивановский авторемонтный завод

Завод № 10

Новая Ивановская Мануфактура

Комбинат искусственной подошвы

Прядильно-ткацкая фабрика им. Ф.Э. Дзержинского

Прядильно-ткацкая фабрика им. С.И. Балашова

Силикатный завод №28

Ивторфмаш

Ивтекмаш

Северные железные дороги

Сосневская объединённая мануфактура

Ивановский меланжевый комбинат им. К. И. Фролова


В связи с действующим законодательством посещение музейной экспозиции возможно только по записи: 35-02-18. Но Вы можете узнать о нашей экспозиции, не выходя из дома, посмотрев нашу виртуальную экскурсию по нему:


А для тех, кто любит путешествовать по родному городу и смотреть на предприятия воочию, мы разработали пеший маршрут, который сопровождается картой и информацией о предприятиях, как в текстовом, так и в аудио форматах. Найти наш аудио гид вы можете по ссылке: