На очередной площадке Муниципального ресурсного центра (08.05.2026) мы устроили честный разговор. Про то как:

  • Научить других, не потеряв себя (внутренний образ).
  • Говорить так, чтобы тебя слышали, а не просто слушали (коммуникация).
  • Находить друзей/партнеров в профессии, а не просто «кидаться ссылками на вебинары» (нетворкинг).

    Это был не скучный лекторий. Обсуждали честное: усталость, чувство вины “за что-то” и “синдром” самозванца. Пришли к выводу: ваш внутренний образ становится внешним за секунду. Дети читают «потухшие глаза» быстрее, чем тему на доске или слайде. Значит, уход за собой и работа с мышлением – это профстандарт, а не каприз. И конечно, нетворкинг. Педагоги – закрытая система, но мы научились просить помощь, обмениваться контактами и создавать профессиональную экосистему за чашкой чая. Суть не в сборе визиток, а в создании поля горизонтальных связей. Связь с коллегами из других образовательных организаций – это не болтовня, это будущие гранты, совместные проекты и возможности для наших обучающихся.

              Итог семинара: Сильный педагог – это тот, кто умеет строить мосты (нетворкинг), держать лицо (имидж) и сохранять себя (внутренний образ).

    Вам также может понравиться...

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *